Meine größten Erfolge

 

2011 World Series Winner U14

 

2012 Europameister U18 im Team - Solkan (SLO)

 

2013 3. Platz Europameisterschaft U18 - Bourg Saint Maurice (FRA)
2013 Vize-Weltmeister U18 im Team - Liptovsky (SVK)

 

2014 Weltmeister U18 - Penrith (AUS)
2014 Europameister U18 im Team - Skopje (MKD)
2014 Vize-Europameister U18 - Skopje (MKD)

 

2015 Weltmeister U18 im Team  - Foz Iguassu (BRA)
2015 3. Platz Europameisterschaft U18 - Krakau (POL)
2015 3. Platz Europameisterschaft U18 im Team - Krakau (POL)
 
 
 
2016 Weltmeister U23 - Krakau (POL)
2016 3. Platz Weltmeisterschaft U23 im Team - Krakau (POL)
2016 3. Platz Europameisterschaft U23 im Team - Solkan (POL)
 
 
 
2017 3. Platz Weltmeisterschaft U23 - Bratislava (SVK)
2017 Vize-Europameister U23 im Team - Hohenlimburg (GER)

 

 

Nationale Erfolge
7-facher Deutscher Meister U18
5-facher Deutscher Meister U14

Top Ten Juniorsportler des Jahres 2014 (Deutsche Sporthilfe)

 

Erfolge 2016
1. Boot der Deutschen-U23-Nationalmannschaft / Weltcup Team 2016 - Canadier Einer
25. Platz Weltrangliste Herren Canadier Einer
 

 

International:
Weltmeister U23 – Krakau (POL)
3. Platz Weltmeisterschaft U23 im Team - Krakau (POL)
2. Platz Worldranking Race – Leipzig (GER)
4. Platz Europameisterschaft U23 - Solkan (SLO)
3. Platz Europameisterschaft U23 im Team - Solkan (SLO)
Finale Weltcup Finale - Tacen (SLO)
Semifinale Weltcup 4 - Prag (CZE)
Semifinale Weltcup 2 - La Seu d'Urgell (ESP) 

 

National:
Gesamtsieger des Deutschland Cups
3. Platz Deutsche Meisterschaft
2. Platz Deutsche Meisterschaft Team

 

 
Erfolge 2015
1. Boot der Deutschen-Junioren-Nationalmannschaft 2015 - Canadier Einer
41. Platz Weltrangliste Herren Canadier Einer (Bestes U-18 Boot Weltweit)
 

 

International:
Weltmeister U18 imTeam - Foz Iquazu (BRA)
Vize-Weltmeister U18 Canadier Zweier Team - Foz Iguazu (BRA)
3. Platz Europameisterschaft U18 - Krakau (POL)
3. Platz Europameiserschaft U18 im Team - Krakau (POL)
European-Series Champion U18

 


National:
Gesamtsieger des Nachwuchscups 
1. Platz Deutsche Meisterschaft U18
2. Platz Deutsche Meisterschaft U18 im Team
2. Platz Deutsche Meisterschaft U18 im Team (Kajak-Einer)
3. Platz Deutsche Meisterschaft im Team
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft  U18
3. Platz Süddeutsche Meisterschaft U18 (Kajak Einer)

 

 

Erfolge 2014

2014

1. Boot der Deutschen-Junioren-Nationalmannschaft 2014 - Canadier Einer
66. Platz Weltrangliste Herren Canadier Einer (Bestes U-18 Boot Weltweit)
 

 

Top Ten Juniorsportler des Jahres 2014 Deutsche Sporthilfe
Top 5 bei dem World Paddle Award „Kategorie Sports Junior“ 
 

 

International:
Juniorenweltmeister U18 - Penrith (AUS)
Europameister U18 im Team - Skopje  (MKD)
Vize-Europameister U18 - Skopje (MKD)
24. Platz Worldcup Finale - Augsburg (GER)
22. Platz Weltmeisterschaft - Deep-Creek (USA)

 

 

National:
Gesamtsieger des Nachwuchscups 
1. Platz Deutsche Meisterschaft U18
2. Platz Deutsche Meisterschaft U18 im Team
3. Platz Deutsche Meisterschaft U18 im Team (Kajak Einer)
3. Platz Deutsche Meisterschaft im Team 
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U18 
2. Platz Süddeutsche Meisterschaft U18 im Team 
1. Platz Bayerische Meisterschaft U18 


 

Erfolge 2013

1. Boot Juniorennationalmannschaft - Canadier Einer

 

 

International:

Vize-Weltmeister U18 im Team - Liptovsky (SVK)
3. Platz Europameisterschaft U18 - Bourg Saint Maurice (FRA)
4. Platz Europameisterschaft U18 im Team - Bourg Saint Maurice (FRA)

 

 

National:

3. Platz Nachwuchscup Gesamtwertung
1. Platz Deutsche Meisterschaft U16 (Kajak Einer)
2. Platz Deutsche Meisterschaft U16
3. Platz Deutsche Meisterschaft U16 Team
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U16 
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U16 (Canadier Zweier)
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U16 (Kajak Einer)
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U16 im Team 
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U16 im Team (Kajak Einer)

 

 

Erfolge 2012

3. Boot der Deutschen-Junioren-Nationalmannschaft 2012 - Canadier Einer

 

 

International:

Europameister U18 im Team - Solkan (SLO)
9. Platz Europameisterschaft U18 - Solkan (SLO)
27. Platz Weltmeisterschaft U18 - Wausau (USA)
 

 

National

3. Platz im Nachwuchscup -Gesamtwertung
2. Platz Deutsche Meisterschaft im Team
1. Platz Deutscher Meister U16
1. Platz Deutscher Meister U18 im Team
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U16
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U16 (Kajak Einer)
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U18 im Team
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U18 Team (Kajak Einer

 
 
Erfolge 2011
 
International:
World Series Overall-Winner U14
2. Platz world series U14 (Kajak Einer)
 
National:
1. Platz Deutsche Meisterschaft U18 im Team 
2. Platz Deutsche Jugend Meisterschaft U16
1. Platz Deutsche Schülermeisterschaft U14
1. Platz Deutsche Schülermeisterschaft U14 (Kajak Einer)
1. Platz Deutsche Schülermeisterschaft U14 im Team 
1. Platz Deutsche Schülermeisterschaft U14 im Team (Kajak Einer)
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U14 (Kajak Einer)
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U14
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U14 im Team (Kajak Einer)
1. Platz Bayerische Meisterschaft U14 (Kajak Einer)
1. Platz Bayerische Meisterschaft U14 im Team (Kajak Einer)
1. Platz Bayerische Meisterschaft U14

 

Erfolge 2010

 

National:

1. Platz Deutsche Meisterschaft U18 im Team
1. Platz Deutsche Meisterschaft U14
2. Platz Deutsche Meisterschaft U14 (Canadier Zweier)
2. Platz Deutsche Meisterschaft U14 im Team
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U14
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U14 (Canadier Zweier)
3. Platz Bayerische Meisterschaft U14 (Kajak Einer)
1. Platz Bayerische Meisterschaft U14 im Team (Kajak Einer)
1. Platz Bayerische Meisterschaft U14 (Canadier Zweier)

 
 
Erfolge 2009

 

Große Vereinsplakette in Gold

 

 

National:

1. Platz Deutsche Meisterschaft U12 
1. Platz Deutsche Meisterschaft U12 (Kajak Einer)
2. Platz Deutsche Meisterschaft U14 im Team (Kajak Einer) 
1. Platz  Süddeutsche Meisterschaft U12
1. Platz  Süddeutsche Meisterschaft U12 (Kajak Einer)
2. Platz Süddeutsche Meisterschaft U12 (Canadier Zweier)
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U14 im Team (Kajak Einer)
1. Platz Bayerische Meisterschaft U12
1. Platz Bayerische Meisterschaftin U12 (Kajak Einer)
2. Platz Bayerische Meisterschaft U14 im Team (Kajak Einer)

 

Erfolge 2008

 

Große Vereinsplakette in Gold

 

 

National:

1. Platz Deutsche Schülermeisterschaft U12
3. Platz Deutsche Schülermeisterschaft U12 (Kajak Einer)
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U12
4. Platz Süddeutsche Meisterschaft U12 (Kajak Einer)
2. Platz Bayerische Meisterschaft U12 (Kajak Einer)
1. Platz Bayerische Meisterschaft U12

 

Erfolge 2007

 

Große Vereinsplakette in Gold
 
National: 
1. Platz Deutsche Schülermeisterschaft U10 (Kajak Einer)
1. Platz Süddeutsche Meisterschaft U10 (Kajak Einer)
1. Platz Bayerische Meisterschaft U10 (Kajak Einer)

 

Erfolge 2006

 

Große Vereinsplakette in Bronze
 

National:
4. Platz Deutsche Meisterschaft[ U10 (Kajak Einer)
2. Platz Süddeutsche Meisterschaft U10 (Kajak Einer)